24 декабря 2014

За последние несколько дней в СМИ и сетевых изданиях активно муссируются слухи и домыслы о прекращении работы предприятия, проводимых увольнениях, переходе на сокращенную рабочую неделю и прочий негатив. Хотим отметить, что нагнетание отрицательной обстановки вокруг предприятия во многом обусловлено стратегией отдельных СМИ по привлечению внимания к своим изданиям за счет «черных» новостей и многочисленными «глубокомысленными» рассуждениями в социальных сетях и форумах.

В реальности сейчас ситуация во всей промышлености сложная. Думаем, многие заметили последние изменения в экономике и промышленности – резкое снижение курса рубля, дефицит национальной валюты в банках для кредитования предприятий, значительный рост ставок по кредитам (с 10-12% до 30-35%), вынужденный пересмотр условий уже заключенных контрактов из-за роста цен на сырьё (стоимость цветных металлов выросла более чем на 60%), сокращение объема платежей. Именно совокупность всех этих факторов, сложившаясяв период наименьшего сезонного спроса и минимальных экономических показателей, и создала существенные сложности для всех промышленных предприятий. И эти факторы, безусловно, оказали свое влияние на деятельность нашего предприятия. Мы уже столкнулись с сокращением кредитных лимитов, увеличением ставок по кредитам, ростом задолженности со стороны заказчиков и ограничением поставок сырья без предоплаты.

Однако ситуация управляемая и не ведет к критическому состоянию предприятия. Еще в начале года мы предполагали ухудшение ситуации в промышленности.Особенно ярко это было видно по динамике инвестиций и реализации крупных инфраструктурных проектов. Соответственно, во второй половине года были предприняты определенные мероприятия по оптимизации затрат и процессов, оптимизации численности персонала за счет совмещения профессий и отказа от невостребованных функций, изменению условий работы с поставщиками и заказчиками. Несомненно, ключевых специалистов – костяк производственного коллектива мы стремимся сохранить в любом случае, независимо от внешних негативных обстоятельств.

Сегодня мы ждем от наших партнеров понимания, что в новых экономических условиях работать по-старому уже не получится. Компании среднего и небольшого масштаба это уже осознали и идут нам навстречу. В крупных компаниях принятие подобных решений всегда занимает много времени, но есть основания полагать, что к концу декабря необходимые нам изменения условий контрактов будут согласованы. К сведению наших работников – на 20 декабря план производства января был обеспечен заказами на 70%. Для начала изготовления ожидаем только готовности заказчиков работать в новых условиях и возобновления оплаты заказов.

Кроме этого, план производства на 2015 год превышает объемы 2014 года в среднем на 7%, поэтому имеющийся основной производственный персонал будет сохранен в полном объеме.  Особо хотим обратить внимание, что снижения среднегодового уровня дохода не произойдет.

Мы видим понимание и поддержку со стороны наших сотрудников, что текущие трудности компании носят временный и краткосрочный характер. Уверены, что наш сплоченный коллектив рабочих и управленцев, который успешно выстоял в жестких кризисных условиях 2008-2009 года, благополучно справится и в этой ситуации.

Менеджмент компании, коллектив и профсоюз активно совместно работают над быстрым и успешным выходом из создавшейся трудной ситуации, однако постоянный негативный информационный фон, создаваемый в СМИ и Интернете, значительно дестабилизирует обстановку вокруг предприятия, нервирует сотрудников и снижает эффективность предпринимаемых усилий.

Администрация завода понимает всю степень ответственности за каждого сотрудника предприятия и надеется на соответствующую поддержку со стороны наших партнеров, банков, органов власти и средств массовой информации.

 

 

Администрация предприятия, профком

Декабрь 2014 г.