«Камкабель» стал Генеральным партнером Международного фестиваля городской фотографии «ФОТОГРАФФИТИ»

26 марта 2012

«Камкабель» стал Генеральным партнером Международного фестиваля городской фотографии «ФОТОГРАФФИТИ»

Крупнейший кабельный завод России и стран СНГ «Камкабель» в год своего 55-летнего юбилея выступил Генеральным партнером Международного фестиваля городской фотографии «ФОТОГРАФФИТИ» в Перми. Фестиваль проходит по инициативе Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, при поддержке Комитета по культуре администрации города и проводится впервые.

Масштабы развития городской инфраструктуры и индустриальных гигантов во всем мире поражают воображение. Неудивительно, что городская среда, события и городские жители часто становятся главной темой, объектами внимания и творчества фотохудожников, в большинстве своем живущих в городах. До конца марта 2012 года сотни профессиональных фотографов и любителей из России и зарубежья представят свои работы на тему «Городские истории» в двух базовых номинациях фестиваля «ФОТОГРАФФИТИ» «Арт-фотография» и «Фотожурналистика и документальная фотография», а также в специальной номинации «Энергия индустриального города» от Генерального партнера фестиваля – завода «Камкабель». В спецноминации будут оцениваться работы участников, уловивших музыку города, где первую партию играют струны проводов.

Председатель жюри Андрей Безукладников сообщил, что на сегодняшний день на сайте фестиваля «ФОТОГРАФФИТИ» зарегистрировалось более 1000 участников, и уровень представленных на конкурс работ соответствует статусу международного фестиваля. Оценивать конкурсные работы будет именитое жюри в составе экспертов из России, Германии, США. Победители номинаций будут приглашены в Пермь и торжественно награждены в июне 2012 года.

Одной из ключевых идей летней выставочной программы фестиваля станет представление в столице Пермского края выставочных проектов фотографов с мировым именем (арт-фотограф из Санкт-Пертербурга Андрей Чежин, московский фотограф-документалист Валерий Нистратов, фотограф «Нью-Йорк Таймс» Джеймс Хилл), которые уже сняли свои «городские истории» в Перми. Эти проекты и работы победителей «ФОТОГРАФФИТИ» будут представлены гостям и жителям города в рамках насыщенной программы выставок, семинаров, мастер-классов и круглых столов фестиваля. В перспективе родившийся в Перми Международный фестиваль городской фотографии «ФОТОГРАФФИТИ» будет ежегодно проходить на территориях различных городов России.