02 июня 2012

Камский кабель приступил к серийному производству кабеля для горно-шахтного оборудования на напряжение 1,14 кВ по ТУ 16.К180-023-2010. Его основным преимуществом является значительное снижение числа ремонтов и замен кабеля, что ведет к более эффективной эксплуатации оборудования и сокращению затрат.

В отличие от кабелей с традиционной конструкцией, кабели данного типа имеют ряд существенных преимуществ:

  1. Увеличение выработки угольных комбайнов, за счет снижения времени простоев по причине выхода из строя кабеля.
  2. Сокращение эксплуатационных затрат, за счет снижения числа ремонтов и замен кабелей.

Эти преимущества достигаются за счёт улучшенных технических характеристик кабелей:

  • Оболочка и изоляция изделий выполнены из этиленпропиленовой резины. Она обладает высокой электрической и термической стойкостью, устойчива к озону, маслам, истиранию и разрывам. Кроме того, благодаря высоким термомеханическим характеристикам кабели способны выдерживать повышенные вибронагрузки при эксплуатации.
  • Вспомогательные жилы расположены симметрично относительно основных, что уменьшает влияние рабочих токов на передаваемые сигналы.
  • Значительно увеличена механическая прочность расщепленной жилы заземления. Она накладывается методом обмотки на вспомогательные жилы, что препятствует ее разрушению в процессе эксплуатации кабеля, особенно в траковой цепи комбайна.
  • В конструкции изделия используется усиливающая оплетка, что предотвращает закручивание кабеля вокруг своей оси и позволяет использовать его в условиях высокого напряжения изгиба.

Продукция имеет сертификат соответствия технического регламента о требованиях пожарной безопасности, разрешение Ростехнадзора на применение в рудниках и угольных шахтах, в том числе опасных по газу и пыли, а также разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Декларация о соответствии требованиям ГОСТ Р 52372 зарегистрирована в ВостНИИ (г.Кемерово).