«Камский кабель» принял участие в круглом столе «Электроэнергетика: безопасность и инновационный подход к развитию» в рамках выставки «Электро»

18 июня 2012

«Камский кабель» принял участие в круглом столе «Электроэнергетика: безопасность и инновационный подход к развитию» в рамках выставки «Электро».

На рынке кабельном рынке последнее время широко обсуждаются проблемы контрафактной продукции, некачественного кабеля и последствий при его эксплуатации. При этом ситуация продолжает развиваться в негативную сторону, когда потребитель «закрывает глаза» на некоторые несоответствия товара в угоду его низкой стоимости.

«В настоящее время ключевой проблемой является практически полное отсутствие в продаже низковольтных кабелей и проводов, соответствующих требованиям ГОСТ и Технического регламента. В основном это связано со стремлением потребителей купить кабель как можно дешевле, отсутствием знаний о критериях выбора и о неизбежных последствиях неправильного выбора. В бесконечной погоне за снижением затрат небольшие производители идут на нарушение официальных стандартов и регламентов, уменьшая диаметр токопроводящей жилы и толщину изолирующих покровов, ссылаясь на собственные ТУ. Крупные производители кабельной продукции вынуждены в такой ситуации практически закрывать производство низковольтной продукции», - отметил начальник службы управления маркетингом ООО «Камский кабель» Георгий Ершов.

Кабели на низкое напряжение применяются в электросетях жилых домов, учреждений социальной сферы, офисных и промышленных зданий. Проблема в том, что в любом строении, подключенном к электросетям, может быть проложен кабель, не соответствующий требованиям электро- и пожарной безопасности. «Мы видим решение данной проблемы в информировании потребителей о критериях выбора кабельной продукции, инициировании контрольных проверок продавцов, а также организаций, монтирующих низковольтную кабельно-проводниковую продукцию», - отметил Георгий Ершов.