«Камский кабель» участвует в конкурсе лидеров производительности

23 июля 2014

На «Камском кабеле» стартовал Конкурс лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева. Это общественная инициатива Межрегионального общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства». Конкурс проводится среди компаний и корпораций, добившихся высоких результатов в повышении эффективности производственных систем, а также среди «бережливых» регионов и авторов книг по развитию производственной системы. 

В рамках Конкурса «Камский кабель» посетили аудиторы специально созданной экспертной группы, в числе  которых  - авторитетные и опытные эксперты-консультанты по производственной эффективности и топ-менеджеры успешных компаний. По мнению аудиторов, производственная система на предприятии успешно развивается с применением как инструментальных методов бережливого производства, так и устойчивого обеспечения базовых условий труда. При этом заметна образовательная программа, проведенная с  персоналом.

«За два года, с моего последнего посещения завода, цех, который мы обследовали, существенно изменился, – делится своими впечатления Валерий Казарин, независимый аудитор, консультант по бережливому производству. – Проведена масштабная работа не только по очистке цеха от ненужного инвентаря и запасов, но и по стандартизации и визуализации инструмента на рабочих местах, обновлено оборудование, оптимизированы места по хранению оснастки».

Основная цель дальнейшего развития производственной системы ООО «Камский кабель» - продолжить изменения и преобразования, распространить практический опыт (масштабирование) на все подразделения, начиная с цехов основного производства, вовлекая все службы и отделы предприятия. Предстоит нелёгкая работа по изменению культуры производства, улучшению рабочих мест, формирования нового подхода к производству кабеля с исключением потерь и снижением прямых затрат на производство.

В 2014 на участие в Кубке Гастева подано уже 18 заявлений от предприятий машиностроения, оборонной промышленности, деревообработки, предприятия по предоставлению услуг, связанных с добычей нефти и газа и другие. Итоги Конкурса и церемония награждения состоятся на ежегодном Российском Лин-форуме «Развитие производственных систем» в ноябре 2014 года.