28 июля 2014

Компания «Камский кабель» обеспокоена увеличением количества контрафактной и некачественной КПП, появляющейся на рынке. Мы убеждены, что пресечь ее распространение могут только меры оперативного характера – проверки в местах производства и реализации.

На сегодняшний день  государственными надзорными органами (Росстандарт, Роспотребнадзор, Росаккредитация) проводятся широкомасштабные проверки продукции, в частности, нарушения были выявлены на «Орловском кабельном заводе». В соответствии с информацией Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЦМТУ Росстандарта) от 17.04.2014 г. и 27.05.2014 г., Территориальным отделом (инспекцией) по Орловской области по согласованию с органом прокуратуры в отношении ЗАО «Орловский кабельный завод» проведена внеплановая выездная проверка (с 12 февраля по 09 апреля 2014 г.). Проверена следующая продукция Орловского кабельного завода:

  • кабели марки ВВГБМ-Пнг(А) 2х2,5 (2х1,5),
  • провода мароки ПУНПБМ 2х2,5 (2х1,5),
  • провода марки ПВСБМ 3х2,5 (3х0,75).

В ходе проведения мероприятий по контролю (надзору) выявлены нарушения требований ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», а именно: неправильная идентификация продукции, предусмотрено увеличение сопротивления токопроводящих жил на 40%, нормировано напряжение 220 В (250 В) и другие.

По результатам мероприятий по контролю (надзору) ЗАО «Орловский кабельный завод» выданы предписания об устранении выявленных нарушений и разработке Программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Уральским управлением Росстандарта сделан вывод, что ЗАО «Орловский кабельный завод» преднамеренно вводит в заблуждение потребителя.

Подробнее на сайте http://www.elektrokabel.ru